vergangene Termine

Tim O'Shea und Cat Henschelmann auf der Burg Stolpen

19.30 Uhr
Burg Stolpen, Kornkommer

Paul Batto Trio im Brauhof Freiberg

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Tim O'Shea in der Oberschule Lichtenau

19.30 Uhr
Oberschule Lichtenau, Foyer

Tim O'Shea in der Bibliothek Hartha

19.30 Uhr
Bibliothek Hartha

Rock im Park Leuben


Parkbühne Leuben

Kultursonntag im Kloster Buch

11.00–17.00 Uhr
Kloster Buch

Int. Blues & Rock Festival Altzella


Kloster Altzella

Alexander und Maximilian Blume

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Black Patti (Foto © Christian Kaufmann)

Black Patti im Brauhof Freiberg

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Black Patti (Foto © Christian Kaufmann)

Black Patti in Stolpen

19.30 Uhr
Burg Stolpen, 01833 Stolpen

Black Patti (Foto © Christian Kaufmann)

Black Patti in Döbeln

20.00 Uhr
KL 17, 04720 Döbeln

Tim O'Shea im Kirchgemeindehaus Roßwein

19.30 Uhr
Kirchgemeindehaus Roßwein

Tim O'Shea in der Bibliothek Hartha

19.30 Uhr
Bibliothek Hartha

Schlagerfeuer

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


AnyHow

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


Dr. Slide

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


Kees Schipper & Friends

14.00–18.00 Uhr
Kloster Buch

Rock im Park Leuben

18.00 Uhr
Freilichtbühne Leuben bei Lommatzsch

Sommerkino des Dorfklubs Leuben


Freilichtbühne Leuben bei Lommatzsch

Kees Schipper, Co Vergouwen und Carel de Neeve

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


Fischer & Rabe

19.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Fischer & Rabe

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


Deep in Moon

19.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

TinaE & Friends

14.00–18.00 Uhr
Kloster Buch

KleinKunstKollektiv Roßwein

19.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Figuro Theater

19.00–22.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Sylver Pearl

19.00–22.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Kabarett „SANFTWUT“ mit Thomas Störtel

20.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Amy Cara & Dennis Zschaage, TinaE

19.00 Uhr
Kirchplatz Roßwein

Amy Cara & Dennis Zschaage, TinaE

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg


Andi Valandi

18.30 Uhr
BRAUHOF FREIBERG

Ryan Harrington & Bernd Kleinow

18.30 Uhr
BRAUHOF FREIBERG

Marlen & Friends

18.30 Uhr
BRAUHOF FREIBERG

Sylver Pearl

18.30 Uhr
Brauhof Freiberg

Mitgliederversammlung


online

Kees Schipper & Bert Brouwers feat. Florian Escherlor

16.00 Uhr
Brauhof Freiberg

The Soul Thrivers (Foto: Maciek Soja)
(Foto: Maciek Soja)

The Soul Thrivers im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Fischer & Rabe (Foto: Ludwig Olah)

Fischer & Rabe im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

The Soul Thrivers (Foto: Maciek Soja)
(Foto: Maciek Soja)

The Soul Thrivers ABGESAGT

20.00 Uhr
Oberschule Lichtenau, Foyer

The Soul Thrivers (Foto: Maciek Soja)
(Foto: Maciek Soja)

The Soul Thrivers ABGESAGT

19.30 Uhr
Burg Mildenstein, Herrenhauskeller

Elles Baily (Foto: Alex Berger)

Elles Bailey (GB) im Brauhof ABGESAGT

19.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Elles Baily (Foto: Alex Berger)

Elles Bailey (GB) in der Barthmühle ABGESAGT

22.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Nossner Lesenacht 2020

19.00 Uhr
Nossner Innenstadt

Fischer & Rabe (Foto: Ludwig Olah)

Fischer & Rabe im Brauhof ABGESAGT

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Mitgliederversammlung

11.00–15.00 Uhr
Kulturraum des MJV in Nossen

Trouble Ahead

Trouble Ahead im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Trouble Ahead

Trouble Ahead in der Barthmühle

21.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Florian Lohoff (Foto: Eric van Reem)

Florian Lohoff im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Mike Andersen (Foto: Birk Kromann)

Mike Andersen (DK) im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Mike Andersen (Foto: Birk Kromann)

Mike Andersen (DK) in der Barthmühle

21.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Mike Andersen (Foto: Birk Kromann)

Mike Andersen (DK) in Lichtenau

21.00 Uhr
Oberschule Lichtenau, Foyer

Weihnachtsmarkt Roßwein


Markt, Roßwein

Sister Speak

Sister Speak


Rathauskeller, Roßwein

Tim Lothar (DK) - Foto: Beate Grams

Tim Lothar (DK) im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Slide Riders

Slide Riders

20.30 Uhr
Burg Mildenstein, Herrenhauskeller

Regionaler Bandcontest


Jugendhaus Roßwein

Tim O´Shea & Ciaran Wynne (Foto: Carole Zabbal)

Irish Folk mit Tim O´Shea & Ciaran Wynne

22.00 Uhr
Schloss Schleinitz, Hofkapelle

Bandworkshop im Jugendhaus Roßwein

Daniel and the Glasses im Brauhof

19.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Edelexperten vs. Tim & Brandon O'Shea

21.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Tim & Brendan O Shea

Tim & Brendan O Shea in Roßwein

21.30 Uhr
Kirchgemeindehaus Roßwein

Tim & Brendan O Shea

Tim & Brendan O Shea in Hartha

21.30 Uhr
Bibliothek in Hartha

Kees Schipper & Bert Browers

19.00 Uhr
Haus am Klein-Erzgebirge

Nossner Weinfest 2019


Nossner Innenstadt (Waldheimer Straße)

21. Rock im Park Leuben

20.00 Uhr
Freilichtbühne Leuben bei Lommatzsch

Keegan McInroe

Keegan McInroe im Brauhof

19.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Sara Rai – Im Labyrinth

18.00 Uhr
Schloss Nossen

Dr. Slide & Florian Escherlor im Brauhof

19.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Dr. Slide & Florian Escherlor in der Barthmühle

22.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Sweet Confusion (Steffi Breiting, Tobias Hillig, Volkmar Große)

Sweet Confusion

21.30 Uhr
Burg Mildenstein, Herrenhauskeller

Nossner Lesenacht 2019

21.00–20.59 Uhr
Nossner Innenstadt

Paul Batto Jr.

Paul Batto Jr. im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Pete Gavin & Pick Stevens

Pete Gavin & Pick Stevens im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Pete Gavin & Pick Stevens

Pete Gavin & Pick Stevens in der Barthmühle

21.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Eberhard Klunker in Nossen

20.30 Uhr
Kulturraum des KUNO e.V.

Ingo & Helge Siara

Ingo & Helge Siara im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Schipper & Bemanning

17.30 Uhr
Haus am Klein-Erzgebirge

Schipper & Bemanning

21.00 Uhr
Gasthof "Zur Post" Zschaitz

Petra Börnerová Trio

Petra Börnerová Trio im Brauhof

18.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Dr. Slide & Florian Escherlor auf Burg Mildenstein

20.30 Uhr
Burg Mildenstein, Herrenhauskeller

Bluesrudy & Henry Heggen im Brauhof

19.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Bluesrudy & Henry Heggen in der Barthmühle

22.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

20. Rock im Park Leuben


Parkbühne Leuben

Spanischer Abend im Klosterpark Altzella

22.00 Uhr
Klosterpark Altzella

Kees Schipper - unplugged im Brauhof

21.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Grunting Pigs im Brauhof

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Grunting Pigs in der Barthmühle

20.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Big Block im Brauhof

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Big Block im riesa efau

20.00 Uhr
Riesa efau, Dresden

Ralph Brauner im Brauhof

17.00–16.59 Uhr
Brauhof Freiberg

Ralph Brauner in der Barthmühle

20.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Dr. Slide im Brauhof

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Dr. Slide im riesa efau

20.00 Uhr
Riesa efau, Dresden

Doc & Josa im Brauhof

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Doc & Josa in der Barthmühle

20.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Big Joe Stolle Duo im Brauhof

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Big Joe Stolle Duo im riesa efau

20.00 Uhr
Riesa efau, Dresden

Big Joe Stolle Duo auf Burg Mildenstein

19.30 Uhr
Burg Mildenstein

Kees Schipper & Sascha Ploner

20.00 Uhr
Barthmühle Garsebach

Brendan O'Shea

20.00 Uhr
riesa efau, Dresden

Jugendbegegnung D-NL


Mittelsachsen

Martin Scheffler & Mike Greene

17.00 Uhr
Brauhof Freiberg

Rock im Park Leuben


Parkbühne Leuben

Sonntagsblues im Brauhof Freiberg startet wieder


Brauhof Freiberg

Blues-Workshops für Jugendliche und interessierte Musiker

13.00–16.15 Uhr
Pestalozzi Oberschule, Hartha

Der MJV e.V. zum 44. Schul- und Heimatfest in Roßwein


Bühne an der "Alten Post", Roßwein

Zum Spitzstein-Drachenbootcup wird am Freitag gerockt


Festzelt (gegenüber Muldentalklause)

Die Holländer kommen

Die Livemusik-Saison ist eröffnet!


Gasthof Augustusberg, Nossen

Fröhliche Weihnachten!


Liveclub KL17, Döbeln

Das Fest kann beginnen


Parkbühne Leuben

Ska-Punk-Orgien in Leuben


Parkbühne Leuben

Euro Youth Exchange

Engerling spielt beim 10. Int. Blues & Rock Festival

Aufeinandertreffen zweier Koryphäen zum 10. Int. Blues & Rock Festival Altzella

Bluesklänge locken ins Kloster Altzella

Vorverkauf zum 10. Internationalen Blues und Rock Festival gestartet

10 Jahre "Internationales Blues & Rock Festival

10 Jahre Talentewettbewerb „Wir suchen unsere Stars“

Talenteshow Hartha

Irish Folk in der Barthmühle Garsebach bei Meißen mit Tim und Brendan O'Shea

MiniRock gibt Konzert im Behindertenwohnheim Hartha

Irish Folk mit Tim und Brendan O'Shea am 13. Oktober auf der Burg Mildenstein in Leisnig

Dusk & The Lumberjacks und der Sonntagsrock

Sechs Bands spielen beim 13. Rock im Park Leuben

Wiglaf Droste und Andreas Fröhlich live auf dem Hörspielfest Altzella 2011

Rockladen 7 erscheint am 3. Juni 2011 im Kloster Altzella

American Barbecue – Essen, das man hören kann.

Frisches Blut für Blues und Rock.

Einladung zu Blues, Rock, Barbecue und Entspannung ins Kloster Altzella - zwei Tage Frei vom Alltag garantiert!

Ein Festival - zwei Bühnen. Der Blues in groß und klein.

Andreas, Micha und Frank – herzlich willkommen in Altzella!

9. Internationales Blues & Rock Festival im Kloster Altzella

Sponsoringanfrage / Projektexposé Blues & Rock Festival

"Handgemachte Livemusik" mit Rita Lynn aus den Niederlanden

"Handgemachte Musik" im Club Roßwein

Blues in der Kulturwerkstatt Paderborn

Vorbereitung "20 Jahre Partnerschaft NL - D"

Konzert im Jugendhaus Roßwein

Andre Dusk and the Lumberjacks in Döbeln

pornoPuppetz in your face

Harter Bluesrock mit viel Spaß und Unterhaltung

Tim O Shea und Rodney Cordner in Garsebach

Stimmiger Irish Folk in gemütlicher Atmosphäre bei flackerndem Kaminfeuer

Wohin am Wochenende?

Das Alte Dresden, zum letzten Mal mit Otto Mellies

Lauschen und Entspannen mit Zauberer Saruman und Justus Jonas

Blues und Rock in großer Variation

Blues & Rock in Altzella

Aus alt mach neu

Im Bann des modernen Blues auf dem 8. Internationalen Blues- & Rockfestival

Der Countdown läuft...

End of Year Show vol. 3 @ Café Courage Döbeln

3. Bandwettbewerb der Stadt Döbeln

Jungenaktionstag im „White House“ Radebeul

Bericht zur Niederlande-Fahrt im Oktober

Konzertkracher zum Ferienauftakt im Ökozentrum

Tim O’Shea im Herbst in Sachsen

Gedanken zur Schülerbegegnung Hartha – Nienburg

Die Sorge um sich selbst - Seminar des KJRS

Schweden und Altmeister Rocken das Kloster

End of Year Show Vol.2

Fiddle & Folk - irische Musik Ende Oktober

Aktivitäten des MJV bis Jahresende

Erstes Hörspielfest Altzella im Juli 2008

Zeitplan Blues & Rock Festival

das 6. Int. Blues & Rock Festival steht bevor

Gedenkstättenfahrt nach Theresienstadt

Serdar Somuncu „Auf Lesereise mit MEIN KAMPF“

Rockladen Release in der Hafenstrasse diesen Samstag!

Support your local heroes!

einzigartiges Unplugged-Projekt - Bands gesucht

9 nach 99!!!

Rockladen die 5 zum Vierten

Release-Party in Nossener Fabrikhalle

CD Rockladen 5

Konzert im City Club Döbeln

Kees Schipper und Ad Landa auf Tour

Aktion gegen rechte Gewalt - Kara-Ho Vorführung im Kloster Altzella

Killjoy live bei uns!!!

Gospel Spirit in der Kirche Lommatzsch

Irish Folk in Döbeln und in der Barth-Mühle Garsebach

Rockkonzerte im Jugendhaus Rosswein

Bad Brambacher Volleyballcamp

Besuch vom Bundesvision Song Contest

Naturschutz und interkulturelles Lernen

Gedenkstättenfahrt nach Oswiecim (Auschwitz)

Film- und Mediencamp „Kleine Visionen“ 2006 für Kinder

Altzella 06 => Bands Freitag

Altzella 06 => Bands Donnerstag

Das 4. Int. Blues & Rock Festival kann wieder stattfinden

Alle Vorbereitungen sind getroffen

Große Welt im Kleinen

Lex Barker Experience in Altzella

Foxrock im Kloster

Altzella 2006 Infos

Still going Strong: Kees Schipper

Kees Schipper - unplugged in Sachsen

Schüler für Jury gesucht

75 Startplätze für Sächsischen Bandwettbewerb zu vergeben

Wieder Jugendgruppenleiterschulung in den Winterferien

„Hier sind wir“ - Ausstellungseröffnung

Wer Irisches mag, wird Tim O´Shea lieben...

Besuch des Reichsparteitagsgelände (mit Dokumentationszentrum) in Nürnberg

Toxic Smile und Toneshaped im Rohtabak

Themen der Mitgliederversammlung

Clubnacht in der - Funzel - Starbach

Programm der internationalen Ferien- und Bildungsfahrt des MJV